Академия вампиров Привет всем:) В своем втором блоге я хочу рассказать вам об «Академии вампиров», по которой, как вы уже, наверняка, слышали готовят фильм, который выйдет на экраны 14 февраля 2014. Конечно, я буду говорить о книгах, о всей саге.
Серия состоит из шести книг. В них описываются приключения семнадцатилетней девушки-дампира Розмари Хэзэвей, которая обучается на специальность телохранителя для своей подруги, принцессы Лиссы, в вампирской школе- Академии вампиров.
Действие разворачивается в современной Америке. Лучшие подруги Роза и Лисса переживают различные приключения, проверяют свою дружбу, переживают любовные страдания и потерю близких людей, и рано или поздно перед каждой из них встают сложный выбор относительно их жизни и будущего.
Мир академии необычен относительно других вампирских историй. Вампиры делятся на смертных и бессмертных, добрых и злых. Привожу небольшую классификацию вампиров данной серии:
Морои — добрые смертные вампиры.Кроме крови, в рацион их питания входит также человеческая пища. Они рождаются, живут и умирают. Кроме того, морям подвластны силы стихий — воздуха, воды, земли и огня. По достижении определенного возраста у них проявляются наклонности к той или иной стихии. Кроме стихий, существует такая магия, как дух. Обладателей этой магии немного, но их способности разнообразны. Дух дает возможность быстрого исцеления себя и других, чтения мыслей, проникновения во сны других, принуждения, создания исцеляющих и создающих иллюзию амулетов и талисманов, видения аур, воскрешения недавно умерших, возвращения стригоям душ без возможности вновь стать стригоем.
Стригои — бессмертные злые вампиры. Питаются только кровью. Они не знают жалости, не имеют души в априоре. Не испытывают никаких чувств, кроме злости и жажды крови. Становление стригоем считается хуже смерти. Вернуть дампира или мороя ставшего стригоем к его прежней жизни могут лишь те, кому подвластен дух.
Дампиры — наполовину морои, наполовину люди. Они обладают огромной физической силой, не способны к магии. Дампиры призваны защищать мороев от стригое, для чего они и обучаются в Академи. По окончании обучения они становятся стражами и проходят распределение, которое прикрепляет их к определенному морою. Мантра стражей, на которой строится вся их жизнь и судьба:» Они на первом месте.»
Теперь перейдем к самим героям серии. В центре повествования на протяжении всей серии стоят три героя — Роза Хэзевей, Василиса Драгомир и Дмитрий Беликов. Расскажу поподробнее о каждом из них.

Роза Хэзевей — семнадцатилетняя дампирка. Выросла в Академи. Ее мать — знаменитый страж Джанин Хэзевей. Отец — Ибрагим Мазур, с которым Роза знакомится лишь став совершеннолетней. Лучшая подруга Розы — Василиса Драгомир. Когда Роуз погибла в автокатастрофе, Лисса бессознательно вернула её к жизни, после чего Роуз становится «поцелованной тьмой». Благодаря этому у неё есть односторонняя связь с Лиссой, которая позволяет ей проникать в сознание подруги. Розмари влюблена в своего наставника Дмитрия Беликова. В фильме Розу играет восемнадцатилетняя американская актриса, Зоя Дойч.

 

Дмитрий Беликов — двадцатичетырехлетний дампир, наставник Розы. Он родом из России, живет и работает в академии. Дмитрий любит Розу, но некоторое время борется со своими чувствами из-за разницы в возрасте. Вместе с Роуз определен защищать Василису Драгомир, что еще больше осложняет его отношения с Розой. В фильме Дмитрия играет русский актер, двадцативосьмилетний Данила Козловский.

 

 

 

 

Василиса Драгомир — моройка семнадцати лет, последняя из королевского рода Драгомиров. Подопечная Розы Хэзевей и по совместительству лучшая подруга. Влюблена в Кристиана Озера. В фильме Лиссу играет американская актриса, Люси Фрай.

 

 

Итак, вот мой краткий экскурс в мир Академии. И хотелось бы сказать теперь свое мнение об этой саге:

«Академия вампиров» довольно глубокая книга. Это не просто сказка о вампирах, напротив, в ней вы можете увидеть очень глубокий и жизненный смысл. Эта книга учит тому, что настоящая любовь не умирает НИКОГДА, и неважно какие испытания пошлет нам жизнь. Кроме того, она учит тому, что друзья, если они настоящие, помогут в любой ситуации и неважно, насколько она тяжела. И еще- неважно, насколько тяжелы жизненные испытания, никогда нельзя опускать руки!»
Таково мое мнение. Для статьи я также опросила несколько людей, прочитавших книги, и вот их отзывы:

Анастасия К.:»Лично я узнала о книге случайно , нажала не на ту книгу для прочтения .Прочитав про что она , я решила рискнуть ее почитать. Начало первой книги не плохое , но дальше книга меня заинтересовала активным сюжетом и необычностью . Вторая книга интересная и эмоциональная , она покорила меня сначала спокойствием , то есть ничего необычного не происходило, а середина начала меня захватывать , а концовка вообще поразила. Третья только поражала своей ещё большей эмоциональностью и переживаниями за героев. Четвертая книга — книга потрясений , я прочитала ее на одном дыхании. Пятая, ну такая, она для меня сложно читалась, так я была поражена сюжетом четвертой книги. Шестая, утешительная книга для тех, кто любит пару Розы и Дмитрия, и я одна из них . Именно меня покорила шестая книга . Смысл книги: всегда держаться на ногах при всех возможных проблемах.»

Анастасия А.:» АВ? Это что — то! Это прекрасные герои, придуманные прекрасным автором — Райчел Мид! ☺ Это прекрасные романтические отношения между Роуз и Дмитрием. Это переживания, это слезы, радость, смех, улыбка, восхищение и смущение)) Это ВСЕ!»

Нина С.:«Я считаю Академию Вампиров одной из лучших серий о вампирах, потому что в ней объединены любовь, отвага, слабость за любимых, дружба, верность, предательство, опасные авантюры и неожиданные встречи. Я даже не могла подумать, что эта книга окажется настолько интересной, но всё же я её очень сильно полюбила и могу перечитывать сколько угодно=)»

Таково мнение прочитавших эту серию, и в завершение, я хочу всем пожелать, как можно скорее прочитать эти книги. На этом все:)