Вот и состоялась премьера «Гарри Поттер и дары смерти: часть 2» и официально фильм побил другой сумеречный рекорд, который ранее принадлежал «Сумерки. Сага: Новолуние». 

В премьерный день «Гарри Поттер» по сообщениям собрал $92.1 миллиона, превысив сборы «Новолуния» в $72.7 миллионов в 2009 году.

Это означает, что ГП также побил такие рекорды «Новолуния», как Кассовые сборы за один день проката и Кассовые сборы за пятничный день.

Ранее «Гарри Поттер и дары смерти: часть 2» собрал за продажу билетов на полуночные сеансы свыше $ 43 миллионов, чего было достаточно, чтобы побить рекорд фильма «Сумерки. Сага: Затмение» (который заработал на полуночных продажах более $ 30 млн.).

Тем не менее, ещё на побиты рекорды «Затмения» Кассовые сборы за среду и Наибольшее число кинотеатров, где показывают фильм.

Гарри Поттер идет по пути взятия ещё одного рекорда от сборов франшизы в эти выходные. Ожидается, что восьмая часть «Гарри Поттера» после 3 дней проката в первый уик-энд соберёт больше, чем рекордная сумма в $158.4 миллионов, заработанная «Темным рыцарем».