Entertainment Weekly рассказывает о "Затмении"Кристен Стюарт уже столько времени играет Беллу Свон, что испытывает чувство вины, когда Белла целует кого-то другого. В «Сумеречной Саге: Затмение», романе Стефани Майер, Джейкобу Блеку (Тэйлор Лоутнер), парню-оборотню, наконец выпадает шанс для романтики. Но их поцелуи кажутся странными для актрисы — не только потому, что она относится к Лоутнеру как к младшему брату, но и потому, что сердце Беллы по-настоящему принадлежит сексуальному вампиру Эдварду Каллену (Роберт Паттинсон). — «Действительно странное чувство — целовать кого-то другого в роли Беллы», — говорит Стюарт. — «Я говорила себе что-то вроде: «Какого черта ты делаешь?» — Это был по-настоящему странный опыт — как и должно было быть».

У Сумеречных актеров был тяжелый график работы. Прошлым летом новый режиссер «Затмения» Дэвид Слейд («30 дней ночи») начал съемки фильма в Ванкувере всего лишь через семь недель после окончания съемок «Новолуния». Хотя для Стюарт съемки были сравнительно легкими после печального прошлого фильма: «В этом фильме я не испытываю таких мук, как в «Новолунии». В «Затмении» Белла действительно знает, чего хочет. Она не просто ребенок, говорящий глупости, потому что влюблена». — В «затмении» Белла заканчивает среднюю школу, окончательно осознает, что Эдвард ее мужчина и обручается с ним. Вместе с этим, она также наблюдает за тем, как Джейкоб и Эдвард становятся союзниками в борьбе с новообращенными вампирами.

Что касается сцены предложения, продюсер Вик Годфри обещает, что она не разочарует даже самых ярых фанатов «Сумерек». — «Она входит в комнату Эдварда, в которой стоит прекрасная кровать с пологом на четырех столбиках, и все выглядит, как: «Вау, сейчас начнется!» — Николь Сперлинг.