Секреты Сумерек, часть 1: «Сон Стефани Майер»E!Online запускает серию статей об истории Сумеречной Саги, от её появления до становления глобальным поп-культурным феноменом.

Стефани Майер никогда и не мечтала, что она напишет роман-бестселлер, который станет кино-франшизой с кассовыми сборами в 2,5 миллиарда долларов, и запустит одну из величайших голливудских историй любви.

И теперь, сказка об Эдварде, Белле и Джейкобе подошла к концу в предстоящей премьере «Рассвет. Часть 2», мы оглядываемся назад на удивительную правдивую историю Сумеречной Саги, с самого начала идеи до ее превращения в глобальное явление поп-культуры.

Секреты Сумерек, часть 1: «Сон Стефани Майер»

Пробуждение
Счастливая жена и мать троих сыновей, Майер жила американской мечтой. Но, как и многие матери, она была разочарована полнотой после родов, и, как и многие люди, она не управляла временем. «Моё 30-летие неумолимо надвигалось, но я была не готова встретить его,» сказала Майер в Phoenix New Times.

В ночь на 1 июня 2003 года, поглощенная планами приучения ребенка к горшку, уроками плавания, и новой диетой для себя, Майер пошла спать. На следующее утро она проснулась с идеей Сумерек.

«Это был действительно сумасшедший сон о вампире и человеческой девушке», — вспоминает она в интервью для её издателя.Девушка была обычная; вампир был красив, их отношения были опасными. Как читатель, пойманный хорошей книгой, Майер была одержима идеей. Она начала писать книгу.

Проявление
Майер работала со страстью, но без всякого плана. Ее сон был ее единственной зацепкой истории. «Я знала из сна, что мне нужно выбрать дождливое место. Таким образом, я начала искать в Google,» сказал Мейер в Seattle Post-Intelligencer. Ее поиск самого дождливого места в Соединенных Штатах привел ее в Форкс, небольшой городок в штате Вашингтон.
Там, в Форксе в идее Майер (она никогда не была в самом городе), двоё влюбленных из сна ожили: бледнокожая девушка переезжает из Аризоны (Майер сама выросла в этом штате и осталась жить после окончания колледжа), где она чувствовала себя другой — по имени Изабелла Свон, или просто Белла; притягивающий взгляды вампир, застывший в свой 17-ти годах по имени Эдвард Каллен.

Если Белла была похожа на обычную девушку-подростка, которая рассматривала себя как аутсайдера, то Эдвард был совершенно неузнаваемым, как поп-культурный вампир.

Майер решила, что Эдвард будет вегетарианцем, что означало, что он не будет пить кровь людей, а утолять жажду крови, охотясь на диких животных. Кроме того, вместо боязни или смерти от солнечного света, хищник Майер будет сверкать в нем. У него были другие уникальные качества: сверхчеловеческая сила; сверхъестественные способности (Эдвард может читать мысли), и, возможно, неудивительно, учитывая, что Майер переживала из-за диеты во время создания Сумерек, Эдвард никогда не ел человеческую еду.

У Майер не было особого выбора, кроме как пересмотреть, изменить и переделать легенды о вампирах: она не знала вампирских легенд. Она была словно книжный червь, который читал все, но никогда не сталкивался с вампирскими историями.

Наступление
Только через шесть месяцев после вампирского сна Майер, ее 100000-словная рукопись под названием Форкс, была раскуплены издательским гигантом Little Brown and Company. Контракт на фильм с MTV Films и Madonna’s Maverick Films был решенным вопросом еще до того, как переименованный в Сумерки роман появился в книжных магазинах 5 октября 2005 года.
Все в Сумерках, казалось бы произошло в одно мгновение: сон Майер, переход от написания книги к публикации; возрастающая популярность Саги.
Ничто, однако, не приходило так легко для поклонников Майер, или для актёров, выбранных на роли персонажей книг…

Подготовлено Serpent специально для eclipse-sumerki.ru  Копирование возможно только с активной ссылкой на источник!